Туристическая компания Tripadvisor определила лучшие пляжи мира на 2024 год. Рейтинг определяется качеством и количеством отзывов и оценок путешественников Tripadvisor.

Соответственно, первым местом в списке победителей премии Travelers’ Choice Best Beaches Awards 2024 года стал пляж Прайя-да-Фалесия в Португалии.

Вторым был выбран Spiaggia dei Conigli на сицилийском острове Лампедуза. Третье место досталось пляжу Ла Конча в Сан-Себастьяне, Испания.

Остальная часть списка 10 лучших в мире - это пляж Каанапали на Гавайях (четвертое), пляж Грейс-Бэй на островах Теркс и Кайкос (пятое), Анс Лацио на Сейшельских островах (шестое), Мэнли-Бич, Австралия (седьмое), Игл-Бич, Аруба (восьмое), пляж Сиеста во Флориде, США (девятое) и пляж Варадеро на Кубе (десятое).

В рейтинг также вошли турецкие пляжи: Изтузу (Мугла) на 16-м месте и пляжи Коньяалты (Анталья) на 21-м месте,

  1. ПЛЯЖ ИЗТУЗУ – МУЛА

Пляж Изтузу — средиземноморский пляж длиной 4,5 км, расположенный недалеко от города Дальян в районе Ортача провинции Мугла. Пляж является одним из редких пляжей, расположенных между морской и пресной водой. Пляж также называют «Черепашьим пляжем», потому что черепахи каретта-каретта откладывают там яйца. Места, где находятся яйца, регулярно маркируются, чтобы те, кто купается на пляже, не могли повредить яйца. Согласно решению, принятому в 1988 году, пляж закрыт с 20:00 до 08:00, чтобы не беспокоить черепах, вокруг него запрещено шуметь и включать свет. На пляже также есть лечебный центр, где лечат раненых черепах.

Пляж, привлекающий большое внимание туристов, получил множество наград по всему миру за свою естественность и чистоту.

  1. ПЛЯЖ КОНЬЯАЛТЫ – АНТАЛЬЯ

Пляж Коньяалты, который является самым популярным пляжем в Анталии наряду с пляжем Лара, расположен на западе от центра Анталии.

Коньяалты, где глубже и вода прохладнее, чем в Ларе, имеет пляж, покрытый галькой, хотя часть его состоит из мелкого песка. Доступны все возможности наслаждаться морем в течение всего дня в чистых и прозрачных водах пляжа, отмеченного Голубым флагом. Наряду с общественными пляжами береговая линия с более чем 30 частными пляжами, обслуживаемыми различными предприятиями, рассматривается как место встречи с оживленной и энергичной атмосферой.

Пляж Коньяалты несколько лет назад был благоустроен и включен в парковую зону отдыха под общим названием Sahil Antalya Yaşam Parkı. Бескрайнее море и великолепный пляж с одной стороны и покрытый сосновым лесом парк с другой гармонично сочетают в себе морскую и зеленую зоны. Кроме купания здесь еще очень много вариантов для времяпрепровождения.